多选题 某市一居民企业为增值税一般纳税人,2012年1~11月份取得销售收入2000万元,实现会计利润755万元。1~11月份无相关纳税调整事项。2012年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元。
(2)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元。
(3)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款80万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(4)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(5)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费30万元)。假设上述票据均通过有关部门认证,增值税当月可以抵扣;不考虑城建税和教育费附加。
[要求] 根据上述资料,分析回答下列题。
多选题 12月份该企业应缴纳增值税______万元。
  • A.113.73
  • B.117
  • C.117.3
  • D.119
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] (1)当期销项税额=700×17%=119(万元);(2)当期可以抵扣的进项税额为1.7万元;(3)当期应缴纳增值税=119-1.7=117.3(万元)。
多选题 计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税税前扣除的有______。
  • A.缴纳的增值税税款
  • B.银行罚息
  • C.公益性捐赠款项
  • D.合理的劳动保护支出
【正确答案】 B、D
【答案解析】[解析] (1)选项A:纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除;(2)选项C:公益性捐赠款项不能据实扣除,在年度利润总额12%的部分准予扣除。
多选题 2012年度该企业实现的会计利润总额是______万元。
  • A.594
  • B.604
  • C.605.7
  • D.626.7
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 该企业实现的会计利润总额=755+700-420+11.7-80+150-100-90-300=626.7(万元)。
多选题 计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠应调整的金额是______万元。
  • A.4.8
  • B.7.32
  • C.7.52
  • D.8.72
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 捐赠扣除限额=626.7×12%=75.20(万元)<实际发生额80万元,公益性捐赠应调增应纳税所得额=80-75.2=4.8(万元)。
多选题 计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出应调整的金额是______万元。
  • A.12
  • B.13.5
  • C.16.5
  • D.18
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] (1)业务招待费扣除限额1=(2000+700)×5‰=13.5(万元);(2)业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元);(3)业务招待费扣除限额为13.5万元,应调增应纳税所得额=30-13.5=16.5(万元)。