多选题 甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2016年部分财务资料如下: (1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租机器设备取得不含税租金收入200万元; (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元; (5)取得国债利息收入30万元,取得未上市居民企业股息收入20万元; (6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元; (7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题 有关甲企业取得的技术转让所得应调减的应纳税所得额,下列计算正确的是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;本题甲企业的技术转让所得(700—100)已经超过500万元,先调减500万元。(2)超过500万元的部分,减半征收企业所得税;本题甲企业的技术转让所得中超过500万元的部分为100万元,应减半征收,再调减50万元。
多选题 甲企业取得的下列各项收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
【正确答案】 C、D
【答案解析】解析:(1)选项A:属于“增值税”(而非企业所得税)免税收入;(2)选项B:属于企业所得税接受捐赠收入;(3)选项C:国债利息免征企业所得税;(4)选项D:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
多选题 有关甲企业2016年发生的业务招待费、新技术研究开发费用对企业所得税应纳税所得额的影响,下列说法正确的是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:(1)甲企业并非从事股权投资业务的企业,其销售(营业)收入不包括营业外收入(如接受原材料捐赠收入、技术转让所得)和投资收益(如国债利息收入、从非上市居民企业分回的股息收入),因此,甲企业2016年销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);(2)业务招待费:销售(营业)收入的5‰=8800×5‰=44(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),税前准予扣除的业务招待费为44万元,应调增应纳税所得额=90一44=46(万元);(3)新技术研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应调“减”应纳税所得额=320×50%=160 (万元)。
多选题 有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是( )。
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】解析:(1)企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除;(2)税法规定的拨缴工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),实际拨缴额超过限额,应调增的应纳税所得额=15—10.8=4.2(万元);(3)税法规定的职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=82—75.6=6.4(万元);(4)税法规定的职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=18—13.5=4.5(万元)。