问答题
某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:
(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。
(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。
(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。
(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。
(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。
(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
[要求] 根据以上资料,回答下列问题。
问答题
计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。
【正确答案】从小规模纳税人购货,取得税务机关代开的增值税专用发票,是按照3%的税率计算进项税,并不是按照17%的税率计算。准予抵扣的进项税=20.6÷(1+3%)×3%+1×7%=0.67(万元)。
【答案解析】
问答题
计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。
【正确答案】纳税人购入自用的应征消费税的小汽车,不得抵扣进项税。购进设备准予抵扣的增值税进项税=10.2(万元)。
【答案解析】
问答题
计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。
【正确答案】商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。该商场当月准予抵扣的进项税总额=0.67+10.2+(117-23.4)÷(1+17%)×17%=24.47(万元)。
【答案解析】
问答题
计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。
【正确答案】销售电视机的增值税销项税额=70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。
【答案解析】
问答题
计算该商场当月应缴纳的增值税税额。
【正确答案】收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税。以旧换新方式销售电视机,计算增值税时不能扣除旧电视机的作价,要按照同类新电视机的销售价格计算销项税,不是按照实际收取的差价款计算。
增值税销项税额合计=117÷(1+17%)×17%+70.2÷(1+17%)×17%+(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=38.8(万元)
商场当月应缴纳的增值税=38.8-24.47=14.33(万元)
【答案解析】
问答题
天地源酒厂2012年10月份发生如下经济业务:
(1)销售粮食白酒8000瓶,每瓶500克,每瓶不含税售价为60元,同时,销售黄酒400吨。
(2)销售薯类白酒4000箱,每箱200元,每箱10瓶,每瓶500克。收取包装物押金2500元(不含税),采取委托收款结算方式,货已发出,托收手续已办妥。
(3)向某商场分期收款销售的其他酒的第三批收款期限已到,按照双方签订的合同规定,本期应收货款30000元,但商场由于资金周转困难尚未付款。
[要求] 根据以上资料,回答下列问题。计算酒厂本月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克,比例税率为20%)。
【正确答案】笔业务应纳消费税=8000×60×20%+8000×0.5+400×240=196000(元)
第(2)笔业务应纳消费税=4000×200×20%+4000×10×0.5=180000(元)
第(3)笔业务应纳消费税=30000×10%=3000(元)
当月合计应纳消费税税额=196000+180000+3000=379000(元)
【答案解析】