某工业企业生产甲、乙两种产品的有关资料如下表:
项目 | 原材料 (元) | 定额 (元) | 工时 (小时) | 直接人工 (元) | 制造费用 (元) | 合计 (元) |
甲产品 | 50000 | 1200 | ||||
己产品 | 40000 | 600 | ||||
合计 | 108000 | 90000 | 1800 | 36000 | 18000 | 162000 |
甲产品本月完工200件,在产品200件,在产品完工程度50%;乙产品本月全部完工100件。假定原材料于生产开始时一次投入,工资和制造费用在生产过程中均衡发生,原材料按定额比例分配,工资和制造费用按工时比例分配。假定甲、乙产品均无在产品期初余额。要求:根据上述资料计算甲、乙产品的完工成本(写出计算过程,列出产品成本计算单)。
项 目 | 原材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
生产费用 | ||||
完工产品成本 | ||||
单位产品成本 | ||||
月未在产品成本 |
己产品成本计算单
项 目 | 原材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
生产费用 | ||||
完工产品成本 | ||||
单位产品成本 |
________
原材料分配率=108000÷90000=1.2
甲产品应分摊的原材料费用=50000×1.2=60000元
甲产品在产品约当产量=200×50%=100件
甲产品单位原材料费用=60000÷400=150元
甲产品完工产品的原材料费用=200×150=30000元
己产品应分摊的原材料费用=40000×1.2=48000元
甲产品应分摊的工资费用=36000÷1800×1200=24000元
甲产品完工产品应分摊的工资费用=200÷(200+100)×24000=16000元
己产品应分摊的工资费用=36000÷1800×600=12000元
甲产品完工产品应分摊制造费用=200÷(200+100)×12000=8000元
己产品应分摊的制造费用=18000÷1800×600=6000元
甲产品成本计算单 | ||||
项目 | 原材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
生产费用 | 60000 | 24000 | 12000 | 96000 |
完工产品成本 | 30000 | 16000 | 8000 | 54000 |
单位产品成本 | 150 | 80 | 40 | 270 |
月未在产品成本 | 30000 | 8000 | 4000 | 42000 |
己产品成本计算单 | ||||
项目 | 原材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
生产费用 | 48000 | 12000 | 6000 | 66000 |
完工产品成本 | 48000 | 12000 | 6000 | 66000 |
单位产品成本 | 480 | 120 | 60 | 660 |