问答题
新宇公司2012年度实现会计利润15万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额也是15万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是3万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:
(1)应纳税所得额中含2012年的国库券利息收入8万元,购买其他企业的债券取得利息收入10万元。
(2)2012年9月销售产品取得价外收入58.5万元,并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。
(3)为庆祝某商场成立赞助2万元。
(4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款5万元、税收滞纳金1万元。
(5)“管理费用”账户中,列支了2012年度的新产品开发费用16万元,尚未形成无形资产。
(6)实际列支了全年与生产有关的业务招待费用15万元,经核定,企业全年的营业收入为1000万元。
[要求]
根据以上资料,回答下列问题。
问答题
根据上述资料,分析该公司2012年度自行申报的应纳税所得额是否正确。
【正确答案】该企业自行申报的应纳税所得额不正确,具体分析见引问。
【答案解析】
问答题
如有错误,请指出错在何处,并正确计算该公司2012年度共计应缴纳的企业所得税税额。
【正确答案】该企业2012年的应纳税所得额应作如下调整:
①国库券利息收入8万元为免税收入,应调减应纳税所得额。
②销售产品取得的价外收入58.5万元应当在补缴纳各项税费后计入应纳税所得额。该企业补缴的增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加=58.5÷(1+17%)×(17%+10%)×(1+7%+3%)=14.85(万元),应调增的所得额=58.5-14.85=43.65(万元)。
③赞助支出2万元不得税前扣除。
④税收罚款5万元、滞纳金1万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
⑤新产品的研究开发费用可加计扣除50%,应调减应纳税所得额=16×50%=8(万元)
⑥该企业业务招待费的扣除限额=1000×5‰=5(万元),超标准扣除额为15-5=10(万元),应调增应纳所得额。
⑦该企业2012年的应纳税所得额=15-8+43.65+2+6-8+10=60.65(万元)。
⑧该企业2012年的应纳企业所得税税额=60.65×20%=12.13(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业应补缴的企业所得税税额。
【正确答案】该企业应补缴的企业所得税税额=12.13-3=9.13(万元)
【答案解析】
问答题
张某所在的企业2012年1月份建立了年金制度。2013年1月份,税务机关在检查中发现,企业为张某所缴纳的2012年度的年金未扣缴其个人所得税。张某2012年1月至12月企业为其计算缴纳年金费用的工资合计数为120000元,还获得未作为企业年金计提基数的奖金20000元,企业为其缴纳年金合计为5000元,未扣缴个人所得税。
[要求] 根据以上资料,回答下列问题。计算张某取得的年金应补缴的个人所得税。
【正确答案】张某2012年月平均工资=120000÷12=10000(元),应纳税所得额=10000-3500=6500(元),适用税率为20%,速算扣除数是555。企业为张某缴纳的2012年度企业年金5000元,应补缴个人所得税=5000×20%-555=445(元)。
【答案解析】
问答题
伊林纺织品有限责任公司是一家有进出口经营权的增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2005年6月该公司的经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣的进项税额为34万元,货物已验收入库,当月进料加工免税进口材料的组成计税价格为100万元。上期末留抵税款6万元,本月在国内销售货物取得含税销售额117万元,并已将款项存入银行。当月出口货物销售额折合人民币200万元。
[要求] 根据以上资料,回答下列问题。请问:伊林公司当月依法能取得的增值税退税额应是多少?
【正确答案】当月伊林公司免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)
当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)
免抵退税额抵减额=100×13%=13(万元)
出口货物免抵退税额=200×13%-13=13(万元)
当期期末留抵税额>当期免抵退税额,所以当期应退税额一当期免抵退税额,即当期应退税额=13(万元)伊林公司当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0
伊林公司当月期末留抵结转下期继续抵扣税额=19-13=6(万元)
【答案解析】