综合题 假设某市2004年新建住房面积400万平方米,其中有250万平方米是中低价房,预计在今后的若干年内,该市每年新建住房面积平均比上一年增长8%,另外,每年新建住房中,中低价房的面积均比上一年增加50万平方米,那么,到哪一年度
问答题 5.该市历年所建中低价房的累计面积(以2004年为累计的第一年)将首次不少于4750万平方米?
【正确答案】设中低价房面积形成数列{an},由题意可知{an}是等差数列,其中a1=250,d=50,则Sn=250n+
【答案解析】
问答题 6.当年建造的中低价房的面积占该年建造住房面积的比例首次大于85%?
【正确答案】设新建住房面积形成数列{bn},由题意可知{bn}是等比数列,其中b1=400,q=1.08,
则bn=400·(1.08)n-1,由题意可知an>0.85b,有250+(n-1)·50>400·(1.08)n-1·0.85,
由计算器解得满足上述不等式的最小正整数n=6.
到2009年底,当年建造的中低价房的面积占该年建造住房面积的比例首次大于85%.
【答案解析】