2010年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照转让房地产项目进行计算分摊;该项目发生房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的扣除比例为5%(营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税税率为0.05%)。在计算土地增值税时。A公司的办税人员认为: ①A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以全额扣除。 ②由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照转让房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的开发费用为(5000+7000)×5%=600(万元)。 ③A公司可以扣除营业税、城建税和教育费附加,印花税由于已在A公司的管理费用中列支,不再重复扣除。 ④A公司可以加计扣除的金额=(5000+7000)×20%=2400(万元)。 问题:
问答题 逐项指出办税人员的看法是否正确。如不正确。说明理由。
【正确答案】正确答案:①不正确,土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中扣除。可扣除的房地产开发成本为5000万元。 ②不正确,利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产开发项目计算分摊,利息支出允许据实扣除,但罚息不得扣除,可扣除的房地产开发费用=(2000—100)+(5000+5000)×5%=2400(万元) ③正确。 ④不正确,加计扣除金额=(5000+5000)×20%=2000(万元)
【答案解析】
问答题 计算该项目应纳的土地增值税。(2011年)
【正确答案】正确答案:①扣除项目金额合计=(5000+5000)+2400+30000×5%×(1+7%+3%)+2000=10000+2400+1650+2000=16050(万元) ②增值额=30000一16050=13950(万元) ③增值率=13950/16050×100%=86.92%,适用土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。 ④应纳土地增值税=13950×40%一16050×5%=5580—802.5=4777.5(万元)。
【答案解析】