多选题 王先生为境内某外企的中方人员,2009年1月至12月收入情况如下:
(1)每月取得工资薪金1万元。
(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元。
(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入15万元,拿出4万元向贫困地区进行公益性捐赠。
(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。
要求:根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。

多选题 王先生工资薪金所得全年应纳个人所得税( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 王先生每月工资为1万元,扣除2000元后的余额部分,适用20%的税率和375的速算扣除数,即工资薪金所得全年应纳个人所得税=[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元)。
多选题 王先生稿酬所得应纳个人所得税( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 王先生一次稿酬收入为5000元,稿酬所得应缴纳的个人所得税=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
多选题 王先生转让专利技术使用权应纳个人所得税( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 公益捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元),实际公益捐赠40000元,超过扣除限额36000元,所得税税前只能扣除36000元。转让特许权使用费应纳个人所得税=[150000×(1-20%)-36000]×20%=16800(元)。
多选题 王先生出租房屋全年应纳个人所得税( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。出租房屋全年应纳的个人所得税=(3000-800-800)×10%+(3000-800-700)×10%+(3000-800)×10%×10=2490(元)。
多选题 王先生全年应缴纳的个人所得税( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 王先生全年应缴纳的个人所得税=14700+560+16800+2490=34550(元)。