单选题
甲股份有限公司2016年有关所有者权益变动等的资料如下:(1)2016年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元);(2)2016年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销;(3)截至2016年年末甲公司发行在外的普通股为2000万股(每股面值1元),年末股票市场价格为9.6元/股;(4)2016年度实现销售收入净额16000万元,销售净利润率为10%,不进行股利分配;(5)甲公司2016年的资本积累率(所有者权益增长率)为30%。假设该公司2016年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。根据上述资料,回答下列问题:
单选题
甲股份有限公司2016年的净资产收益率是( )。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:净利润=销售收入净额×销售净利润率=16000×10%=1600(万元) 资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益=(400×6.5—120×10+1600)/年初所有者权益=30%,则年初所有者权益=10000(万元),平均净资产=(10000+10000+400×6.5—120×10+1600)/2=11500(万元) 甲公司2016年的净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=1600/11500×100%=13.91%
单选题
甲股份有限公司2016年的基本每股收益是( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:甲公司2016年的基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润/发行在外的普通股加权平均数=1600/[(2000—400+120)+400×6/12—120×2/12]=0.84(元)
单选题
甲股份有限公司2016年年末的市盈率是( )。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:甲公司2016年年末的市盈率=每股市价/每股收益=9.6/0.84=11.43。