某企业2003年7月l日以12000万元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2005年7月1日,该企业将该专利权以10500万元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收人为( )万元。
375
9000 .
975
1500
2005年7月1日出售时该项专利权的账面余额:12000-12000/8X2=9000(万元),应交的营业税:10500X5%=525(万元),实现的营业外收入:10500-9000-525 =975(万元)。