单选题 2017年1月,李某所在公司发放其工资4000元,另以45万元的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元,不含增值税,该住房系公司2013年以51万元的价格购置。李某1月份应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:李某工资部分应缴纳的个人所得税=(4000—3500)×3%=1 5(元),判断李某低价购房的差价部分适用税率:(510000—450000)/12=5000(元),适用20%的税率,速算扣除数555元。低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(510000—450000)×20%一555=11445(元),则李某1月份共应缴纳个人所得税=11445+15=11460(元)。