单选题 某公司资产负债率为50%,资产总额为1000000元,净利润为150000元,则该企业的权益净利润率为( )。

【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 权益乘数=1÷(1-资产负债率)=1÷(1-50%)=2
权益净利润率=资产净利率×权益乘数=(150000/1000000)×2=30%