单选题
某8年前建成交付使用的建筑物,建筑面积为120m
2
,单位建筑面积的重置价格为600元/m
2
,建筑物残值率为5%,年折旧额为1440元,采用直线法计算该建筑物的成新率是______。
A.81.00%
B.84.00%
C.84.17%
D.84.80%
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] d=D/C×100%=1440/(120×600)=2%,q=1-d
t
=1-2%×8=84%
提交答案
关闭