问答题 如图所示的电路中,已知u S (t)=2cos2tV,t=0时开关S闭合,且开关S闭合前电路已达稳态。试求:
【正确答案】
【答案解析】解:由于开关S闭合前电路已达稳态,所以可知闭合前电感相当于短路,电容相当于开路。
根据基尔霍夫电压定律(KVL)和基尔霍夫电流定律(KCL),可得:
i L (0 + )=i L (0 - )=1.2A
时间常数为:

开关S闭合后,电路中有两个激励源,此时可以利用叠加原理进行计算。只有直流分量作用时,当时间趋于无穷大时:
i L0 (∞)=3A
只有交流分量作用时:

可得:

因此,电流的全响应为:

零输入响应为:
i LZi =1.2e -2t A
零状态响应为: