问答题 甲食品公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2012年相关生产、经营资料如下: (1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地4000平方米、生产经营场所占地8000平方米。 (2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。 (3)年初向各超市签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票(上述票据均比对认证)。 (4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生的销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日与非关联企业签订借款合同,借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为4%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费40万元,新产品开发费用80万元;全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元。当年发生职工工会经费69万元、职工福利费350万元和职工教育经费8万元。 (5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向希望工程捐款80万元,10月1日直接向老年服务机构捐款5万元。 (提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元:房产税计算余值时的扣除比例25%) [要求] 根据所给资料,计算甲食品公司2012年应缴纳的各种税款及教育费附加。
【正确答案】(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×2=25.2(万元) (2)应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元) (3)应缴纳的印花税=48×1‰+9000×0.3‰+2000×0.05‰=0.048+2.7+0.1=2.85(万元) (4)应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元) (5)应缴纳的增值税=[9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元) (6)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加: ①城建税=(1133.8+0.6)×7%=79.41(万元) ②教育费附加=(1133.8+0.6)×3%=34.03(万元) (7)应税收入总额=12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元) (8)税前准许扣除及调增的项目金额: ①应扣除的成本为6000万元 ②广告费的扣除限额=9025×15%=1353.75(万元),大于800万元,所以,应扣除的销售费用为1200(万元) ③应扣除的财务费用=320-100+2000×4%=300(万元) 调增所得额=100-80=20(万元) ④业务招待费的计算: 40×60%=24(万元);9025×5‰=45.125(万元);扣除限额为24万元。调增所得额=40-24=16(万元) 新产品开发费可以加计50%扣除,加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元) 应扣除的管理费用=960-(40-24)+40=984(万元) ⑤允许扣除的工会经费限额=2300×2%=46(万元) 调增所得额=69-46=23(万元) 允许扣除的职工福利费限额=2300×14%=322(万元) 调增所得额=350-322=28(万元) 允许扣除的职工教育经费限额=2300×2.5%=57.5(万元) 调增所得额=80-57.5=22.5(万元) ⑥应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元) ⑦应扣除的教育捐赠款的计算: 当年企业会计利润=9025-6000-1200-320-960-25.2-29.34-2.85-0.6-79.41-34.03-50+10-85=248.57(万元) 公益性捐赠的扣除限额=248.57×12%=29.8284(万元) 调增所得额=80-29.8284+5=55.1716(万元) (9)应纳税所得额=248.57+20+16-40+23+28+22.5+55.1716=373.2416(万元) (10)应缴纳企业所得税=373.2416×25%=93.3104(万元)
【答案解析】