单选题 一隔声墙在质量定律范围内,对800Hz的声音隔声量为38dB,该墙对1.2kHz的声音的隔声量为( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析: 单层墙在质量控制区的声波垂直入射时的隔声量R=18lgm+18lgf一44,其中,m为墙板面密度,f为入射声波频率。因此R 1 =18lgm+18lgf 1 一44,R 2 =18lgm+18lgf 2 一44。R 1 一R 2 =