2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务: (1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元)。另外取得提前竣工奖20万元。 (2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。 (3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组。丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。 (4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。 (5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的城市基础设施配套费200万元),该商品房工程成本2600万元。建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。 根据上述资料,回答下列问题:(2010年真题)
单选题 当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】
单选题 当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】
单选题 当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 当月该建筑公司应缴纳营业税合计( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:业务1:建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价歉之外收取的各种费用。纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。 应纳建筑业营业税一(11500+20)×3%=345.6(万元) 业务2:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为。应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额。自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。 应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元) 业务3:单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 应纳营业税=(6400—4000)×5%=120(万元) 业务4:纳税人从事装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用。 应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元) 业务5:对于收取的城市基础设施配套费,税法规定,无论会计上如何核算,均应作为销售不动产的营业额计征营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。 应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1—3%)×3%=96.49(万元) 应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元) 该建筑公司当月应纳营业税合计;345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)