问答题 2005年7月1日A公司欲投资购买债券,要求的必要报酬率为6/%,目前证券市场上有三家公司债券可供挑选:
   (1)甲公司于2005年7月1日发行债券面值为1000元,5年期,票面利率为8/%,每年12月31日付息一次,到期还本,目前市价为1041元,则此时甲公司债券的价值为多少?应否购买?
   (2)乙公司曾于2004年7月1日发行可转换债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为3/%,单利计算,到期一次还本付息,转换比率为20,转换期为3年,债券目前的市价为1105元,若甲公司决定在转换期末转换为该公司的股票,并估计能以每股60元的价格立即出售,则此时乙公司债券的价值为多少?应否购买?
   (3)丙公司2004年7月1日发行的纯贴现债券,债券面值为1000元,5年期,发行价格为700元,期内不付息,到期还本,则丙公司债券的价值为多少?应否购买?
【正确答案】(1)甲债券的价值=1000×8/%×(P/A,6/%,5)+1000×(P/F,6/%,5)
   =80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元)
   因为甲债券的价值1067.33元大于债券的市价1041元,所以可以购买。
   (2)乙债券的价值=60×20×(P/S,6/%,2)=1200×0.89=1068(元)
   因为乙债券的价值1068元小于债券的市价1105,所以不可以购买。
   (3)丙债券的价值=1000×(P/S,6/%,5)=747(元)
   因为债券的价值747元大于债券的市价700元,所以应该购买。
【答案解析】