综合题 甲公司是增值税一般纳税人,该公司2017年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
    当年发生的部分具体业务如下:
    (1)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元,另为投资者支付商业保险费10万元,均已计入相关成本费用中。
    (2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。
    (3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。
    (4)为新产品研发,购入单位价值为80万元的研发专用设备一台并投入使用,该公司当年为该设备计提了折旧费用6万元。
    已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
问答题     计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】①残疾人员的工资可以加计扣除100%,应调减应纳税所得额40万元。 ②职工福利费支出: 税法允许的扣除限额=1200×14%=168(万元),实际发生额180万元超过扣除限额,应调增应纳税所得额12万元(180-168)。 ③工会经费: 税法允许的扣除限额=1200×2%=24(万元),实际发生额22万元未超过扣除限额,无需纳税调整。 ④职工教育经费支出: 税法允许的扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额20万元未超过扣除限额,可全额扣除,另可扣除以前年度结转的未扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。 ⑤为投资者支付的商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。 因此,业务(1)共应调减应纳税所得额=40-12+5-10=23(万元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】①销售(营业)收入=5500+400=5900(万元)。 ②广告费: 税法允许的扣除限额=5900×15%=885(万元),实际发生额800万元未超过扣除限额,无需纳税调整。 ③非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额50万元。 ④业务招待费: 销售(营业)收入的5‰=5900×5‰=29.5(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),应以29.5万元为扣除限额,应调增应纳税所得额30.5万元(60-29.5)。 因此,业务(2)共应调增应纳税所得额=30.5+50=80.5(万元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)。 公益性捐赠扣除限额=960×12%=115.2(万元),实际发生的公益性捐赠支出120万元超过扣除限额,应调增应纳税所得额4.8万元(120-115.2)。 直接捐赠支出不得在企业所得税税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。 因此,业务(3)共应调增应纳税所得额=4.8+20=24.8(万元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;由于该公司已经为该设备计提折旧费用6万元,因此,业务(4)应调减应纳税所得额=80-6=74(万元)。
【答案解析】
问答题     计算该公司2017年应纳企业所得税。
 
【正确答案】该公司2017年企业所得税应纳税所得额=960-23+80.5+24.8-74=968.3(万元)。 该公司2017年企业所得税应纳税额=968.3×25%≈242.08(万元)。
【答案解析】