单相桥式整流电路带电阻性负载,变压器副边电压有效值U
2
=20V,则输出直流电压平均值的范围是______
A、
0V~18V
B、
0V~28V
C、
4.5V~18V
D、
4.5V~28V
【正确答案】
A
【答案解析】
单相桥式整流电路带电阻性负载时,整流输出电压的平均值为[*]当α=180°时U
d
为最小值,即[*]当α=0°时U
d
为最大值,即[*]
提交答案
关闭