单选题   甲公司适用的所得税税率为25%,其2017年收到与资产相关的政府补助160万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2017年利润总额为1000万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2017年所得税的会计处理中,不正确的是______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 所得税 甲公司将收到的政府补助确认为递延收益,此时负债的账面价值为160万元,负债的计税基础=160-160=0,递延所得税资产=160×25%=40(万元);应交所得税=(1000+160)×25%=290(万元)。