问答题 某新建项目建设投资为113500万元(舍可抵扣固定资产进项税额8000万元),其中基本预备费为10000万元,涨价预备费为5000万元。项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年,运营期内采用平均折旧及摊销。 项目营业收入和可变成本均采用运营期初的市场价格(不含增值税),营业税金及附加按增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。项目现金流量按年末发生计,财务基准收益率(所得税后)设定为10%,项目投资现金流量见表6—1。通过费用与效益识别,该项目可变成本及投资中设备、材料的影子价格均等同于其市场价格(不合增值税),土地经济费用应调增1000万元,其他各项财务效益与费用均能反映其经济价值。
问答题 计算项目第2年和第3年的应纳增值税和营业税及附加。
【正确答案】正确答案:项目第2年的应纳增值税=销项税额一进项税额一可抵扣固定资产进项税额=8687—3478一8000=一279l(万元)<0(万元),因此第2年应纳增值税按0计算: 营业税金及附加=增值税×12%=0(万元) 项目第3年的应纳增值税=销项税额一进项税额一可抵扣固定资产进项税额=9652—3865—2791=2996(万元),则有: 营业税金及附加=增值税×12%=2996×12%=360(万元)。
【答案解析】
问答题 计算项目第2年和第3年的调整所得税。
【正确答案】正确答案:项目第4年调整所得税的计算公式为:(61426一27441一折旧摊销一694)×25%=3239;则有:折旧摊销=20335(万元)。 项目第2年调整所得税=(55284—25093—20335—0)×25%=2464(万元) 项目第3年调整所得税=(61426—27441—20335—360)×25%=3323(万元)。
【答案解析】
问答题 计算项目第2年和第3年的现金流出、净现金流量以及项目投资财务净现值(所得税后),并判断项目的财务可行性。
【正确答案】正确答案:项目第2年现金流=流动资金+经营成本+进项税额+增值税+营业税金及附加+调整所得税=3058+25093+3478+0+0+2464=34093(万元); 净现金流量=63971—34093=29878(万元)。 项目第3年现金流出=流动资金+经营成本+进项税额+增值税+营业税金及附加+调整所得税=269+27441+3865+2996+360+3323=38254(万元); 净现金流量=71078—38254=32824(万元)。 项目投资财务净现值(所得税后)=一113500×(P/F,10%,1)+29878×(P/F,10%,2)+32824×(P/F,10%,3)+30052×(P/F,10%,4)+30052×(P/F,10%,5)+36394×(P/F,10%,6)=一103181.82+24692.56+24661.16+20525.92+18659.93+20543.46=5901.22(万元)>0(万元),该项目可行。
【答案解析】
问答题 计算本项目经济费用流量中的建设投资。(要求列出计算过程,计算结果保留整数)。
【正确答案】正确答案:调整财务分析中的建设投资; ①把涨价预备费剔除; ②投资中的设备、材料按不合税价格计算,剔除进项税额; ③调整土地经济费用; ④经济费用流量中的建设投资=113500—8000一5000+1000=101500(万元)。
【答案解析】