简答题 某传媒公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行、放映。2018年12月企业发生如下业务:
    (1)5日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。
    (2)18日,为某大型历史纪录片提供电影放映服务,收取含税价款79万元,已知:该项目选择简易计税方法计税。
    (3)22日,进口货物一批,该批货物在国外的买价80万元,另外该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。
    要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
问答题     计算业务(1)中应缴纳的增值税应纳税额。
 
【正确答案】提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税=106÷(1+6%)×6%=6(万元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(2)中应缴纳的增值税应纳税额。
 
【正确答案】提供电影放映服务应纳增值税79÷(1+3%)×3%=2.3(万元)。
【答案解析】
问答题     计算业务(3)中进口货物应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。
 
【正确答案】组成计税价格=80+20=100(万元),进口关税=100×20%=20(万元),进口环节缴纳增值税=(100+20)×16%=19.2(万元)。
【答案解析】