单选题
现有一笔10万元的债务,若要求每年年末偿还3万元,年利率为10%,则该债务可在( )年还清。已知:(A/P,10%,4)=0.31547,(A/P,10%,5)-0.26338。无
A、
4~5
B、
5~6
C、
6~7
D、
7~8
【正确答案】
A
【答案解析】
现值P=N(A/P,10%,n)。当n=4时,P=3÷0.31547=9.51(万元);当n=5时,P=3÷0.26338=11.39(万元)。所以可以在4~5年还清该债务。
提交答案
关闭