中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。
根据以上资料,回答下列问题:
计算宋某2012年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数。
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)×20%-555]×8=825×8=2760(元)。
2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)。
计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)×20%-555]×8=825×8=2760(元)。
2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)。
计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税。
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)×20%-555]×8=825×8=2760(元)。
2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)。
计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税。
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)×20%-555]×8=825×8=2760(元)。
2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)。
计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税。
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)×20%-555]×8=825×8=2760(元)。
2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)。
计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税。
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)×20%-555]×8=825×8=2760(元)。
2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)。
计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:
30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元),33216.67÷12=2768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67×10%-105=3216.67(元)。
②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-3500)×25%-1005=3370(元)。
③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)×20%-555]×8=825×8=2760(元)。
2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)。