综合题

某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生

产销售同一型号的空调。2016年1—11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税375万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。

2016年12月份发生相关业务如下:

(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;双方约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。

(2)12月15日企业销售20台空凋,共计收取不含税价款4万元,与之配比的成本24万元。

(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。

(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明增值税额85万元;取得的运输企业开具的增值税专用发票注明运输费用20万元,增值税2.2万元。

(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。

(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,账面成本为40万元。

(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。

(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:该居民企业的权益性投资额为480万元,且关联企业的实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。

(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

问答题

计算该企业12月份应缴纳的增值税;

【正确答案】

当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)

当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)

当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)

【答案解析】

问答题

计算该企业12月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计金额;

【正确答案】

当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)

当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)

当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)

【答案解析】

问答题

计算该企业2016年度实现的会计利润总额;

【正确答案】

当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)

当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)

当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)

【答案解析】

问答题

计算该企业业务招待费和公益性捐赠合计调整金额;

【正确答案】

当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)

当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)

当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)

【答案解析】

问答题

计算关联企业利息费用调整金额;

【正确答案】

当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)

当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)

当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)

【答案解析】

问答题

计算2016年度该企业应纳税所得额;

【正确答案】

当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)

当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)

当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)

【答案解析】

问答题

计算该企业2016年度应缴纳的企业所得税。

【正确答案】

当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元)

当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+2.2-40×17%=82.1(万元)

当期应缴纳的增值税=119.68-82.1=37.58(万元)

【答案解析】