【正确答案】
A、C、E
【答案解析】 负债成份的初始确认金额=2000×0.6806+2000×6%×3.9927=1840.32(万元);权益成份的公允价值=2100-1840.32=259.68(万元);应计入应付债券—利息调整的金额=2000-1840.32=159.68(万元)。
参考分录:
借:银行存款 2100
应付债券—可转换公司债券(利息调整)159.68
贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 2000
其他权益工具 259.68
如果存在交易费用,那么应在权益成份和负债成份之间分摊,不应直接计入损益。