问答题
某工程项目由A、B、C、D 4个分项工程组成,合同工期为6个月。施工合同部分工程价款条款如下:
(1)
开工前建设单位向施工单位支付10%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时分月均摊抵扣;
(2)
保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留10%,扣完为止;
(3)
工程进度款逐月结算,不考虑物价调整;
(4)
分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该分项工程工程量超出部分的结算单价调整系数为0.95。
每月计划与实际完成工程量见表4-5。
问答题
| 该工程预付款为多少万元?应扣留的保留金为多少万元? |
【正确答案】
【答案解析】合同价为:(500+750)×180+(600+800)×480+(900+1100+1100)×360+(850+950)×300=255.30(万元)
工程预付款为:255.30×10%=25.53(万元)
保留金为:255.30×5%=12.76(万元)
【正确答案】
【答案解析】各月应抵扣的工程预付款为:第4个月开始每月扣25.53÷3=8.51(万元)
第4个月、第5个月、第6个月各扣8.51万元。
问答题
| 根据表4-4提供的数据,计算1、2、3月份造价工程师应确认的工程款各为多少万元? |
【正确答案】
【答案解析】1月份:该月实际完成工程量超过了计划工程量,但未超过计划完成工程量的20%。
应确认的工程进度款:560×180×0.9=90720(元)=9.072(万元)
2月份:因为560+550=1110(m3)<(500+750)×1.2=1500(m3)
所以A分项工程结算单价不予调整。
应确认的工程进度款:(550×180+680×480)×0.9=382860(元)=38.286(万元)
3月份:因为680+1050=1730(m3)>(600+800)×1.2=1680(m3)
所以B分项工程结算单价应调整。
超出计划工程量20%部分的工程量为:1730-1680=50(m3)
相应的结算单价调整为:480×0.95=456(元/m3)
应确认的工程进度款:[(1050-50)×480+50×456+450×360]×0.9=598320(元)
=59.832(万元)
问答题
| 分析该工程1、2、3月月末时的投资偏差和进度偏差。 |
【正确答案】
【答案解析】分别计算1、2、3月末的投资偏差和进度偏差。
1月末投资偏差:560×180-560×180=0(元) 投资没有偏差
1月末进度偏差:500×180-560×180=-10800(元) 进度偏差1.08万元
2月末投资偏差:(1110×180+680×480)-(1110×180+680×480)=0(元)
投资没有偏差
2月末进度偏差:(1250×180+600×480)-(1110×180+680×480)=-13200(元)
进度提前1×32万元
3月末投资偏差:[1110×180+(1730-50)×480)+50×456+450×360]-(1110×180+1730×480+450×360)=-1200(元) 投资节约0.12万元
3月末进度偏差:1250×180+1400×480+900×360-(1110×180+1730×480+450×360)=28800(元)