单选题
根据下列题目已知条件,回答以下各题
某公司为一家高科技企业,进口一条价值40万元的生产线。会计制度规定该固定资产的预计使用年限为5~8年,预计净残值为20000元,采用直线法计提折旧。假定该企业资金成本为10%。
单选题 若该生产线的折旧年限为8年,则不考虑生产线带来的收益,前8年折旧每年抵减企业所得税( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】年折旧额=(400000-20000)÷8=47500元,抵减企业所得税=47500×33%=15675元。
单选题 8年抵减所得税的现值是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】现值=15675×5.3349=83624.56元,其中5.3349是贴现率为10%期限为8年的年金现值系数。
单选题 若该生产线的折旧年限为5年,则不考虑生产线带来的收益,前8年折旧每年抵减企业所得税( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】年折旧额=(400000-20000)÷5=76000元,抵减企业所得税=76000×33%=25080元。
单选题 5年抵减所得税的现值是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】现值=25080×3.7908=95073.26元。
单选题 在考虑时间价值的情况下,该公司应选择( )年的折旧期限。
【正确答案】 A
【答案解析】相对节税原理,尽管该固定资产折旧期限的改变,并未影响到应缴企业所得税的总额。但考虑到资金的时间价值,采用较短的折旧年限对固定资产计提折旧,对企业更有利。
单选题 从单位取得的工资、薪金收入(不包括年终奖金)应缴纳的所得税所对应的速算扣除数是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】商业养老保险属于工资薪金收入,5000+5000-1600=8400元,属于5000~20000元档次,对应的速算扣除数是375。
单选题 年终奖金应纳个人所得税对应的速算扣除数是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。12000÷12=1000,对应的速算扣除数应为25。
单选题 存款利息收入应纳个人所得税适用的所得税率为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】存款利息收入属于利息、股利、红利所得,适用税率为20%,不得做任何扣除。
单选题 取得小汽车应纳个人所得税对应的科目是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
单选题 该工程师12月共应缴纳个人所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】工资和养老保险收入应纳税:8400×20%-375=1305元;年终奖金应纳税:12000×10%-25=1175元;存款利息和小汽车收入应纳个人所得税:(1000+100000)×20%=20200元,所以共应纳所得税1305+1175+20200=22680元。
单选题 王某销售房产适用的营业税率为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】
单选题 王某销售房产收入应纳营业税为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或者受让原价后的余额为营业额。应纳营业税额为:(30-22)×5%=4000元。
单选题 王某出租房产应纳营业税为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税。3000×3%=90元。
单选题 若现在市场上与王某同等的房屋出租价位1500元/月,则王某出租房产应纳营业税为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】王某收取的租金超过市场价格较大,不适用于优惠条款。3000×5%=150元。
单选题 王某转让房产应纳个人所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】销售房产属于财产转让所得,应纳个人所得税=(300000-220000-4000)×20%=15200元。
单选题 该企业如果是增值税小规模纳税人,则适用的征收率为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】商业小规模纳税人适用的增值税征收率为4%。
单选题 该企业如果是一般纳税人,则适用的增值税税率为( )。
【正确答案】 D
【答案解析】一般纳税人适用的增值税率有一般税率17%和低税率13%,商业企业不适用低税率,应选择17%。
单选题 该企业作为小规模纳税人时,应缴纳增值税( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和《增值税暂行条例》规定的6%或者4%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额的计算公式为:应纳税额=(不含税)销售额×征收率=160×4%=6.4万元。
单选题 该企业作为一般纳税人时,应缴纳增值税( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法,其计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=160×17%-110×17%=8.5万元。
单选题 作为税收筹划的方法,该企业应当采取的方法是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】该企业的收入和采购水平,在小规模纳税人的情况下缴纳更少的增值税,所以应申请成为小规模纳税人。
单选题 则方案一第一年和第二年需缴纳的企业所得税的期望值分别为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】第一年纳税期望值=200×30%+230×50%+250×20%=225万元;第二年纳税期望值=220×20%+260×40%+290×40%=264万元。
单选题 方案二第一年和第二年需缴纳的企业所得税的期望值分别为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】第一年纳税期望值=160×40%+200×40%+210×20%=186万元;第二年纳税期望值=260×20%+300×50%+320×30%=298万元。
单选题 方案一纳税期望值的现值是( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
现值=225÷(1+10%)+264÷(1+10%)2=422.73万元
单选题 方案二纳税期望值的现值是( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
现值=186÷(1+10%)+298÷(1+10%)2=415.37万元
单选题 根据确定性风险节税原理,该企业应作出的选择是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】在考虑时间价值的情况下,方案二较方案一节税了7.36万元,所以应选择方案二。但若加大了投资,对各年的应纳税额将需重新估计,并重新计算各方案的纳税现值,根据新的计算结果做出选择。
单选题 若张先生与A公司有雇佣关系,全年收入为76800元。前半年每月收入为6000元,后半年每月收入6800元,则全年应纳个人所得税为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】全年应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×6+[(6800-1600)×20%-375]×6=7200元。
单选题 若张先生与A公司有雇佣关系,全年收入为76800元,每月收入6400元,则全年应纳个人所得税( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】全年应纳个人所得税=[(6400-1600)×15%-125]×12=7140元。
单选题 若张先生只是在A公司兼职,全年收入为76800元,每月收入6400元,则适用的速算扣除数是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】劳务所得,每月取得收入算作一次,6400元没超过20000元,所以适用的速算扣除数为0。
单选题 若张先生只是在A公司兼职,每月收入6400元,全年应纳个人所得税为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】全年应纳个人所得税=6400×(1-20%)×20%×12=12288元。
单选题 根据上述的三种情况,应选择的税收筹划方法是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】每月6400元的工资收入所缴纳的所得税最少。
单选题 若张先生以1本书的形式出版该著作,则应纳个人所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】应纳税=21000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2352元
单选题 若张先生以4本为一套系列丛书出版,每本稿酬5250元,则应纳的个人所得税与只出1本的情况相比,所纳的个人所得税( )了。
【正确答案】 C
【答案解析】分成4本出版并没有改变抵扣标准20%和税率20%,所以应纳税额不变。
单选题 若要减少所纳的个人所得税,则至少应以( )本为一套系列丛书出版(每本的稿酬相同)。
【正确答案】 A
【答案解析】稿酬税务筹划的切入点为降低抵扣标准,使抵扣的标准高于20%。4000元稿酬是临界点,所以至少出版6本,每本稿酬低于4000元,减少了所纳所得税。
单选题 按照上题的方案来出版,能节税( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】分成6本出版时,应纳税=(21000÷6-800)×20%×(1-30%)×6=2268元,节税=2352-2268=84元。
单选题 在进行稿酬收入的税收筹划时,不能节约应纳税额的税收筹划方法是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】再版看为另一次收入,可降低每次收入低于4000元,使抵扣标准高于20%,所以改出版1次为出版多次可节税。反之不能节税。
单选题 先进先出法核算成本时,A企业的应纳税额为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】先进先出法核算时,成本总额=10000×15+2000×18+10×12000=306000元,利润=36×12000-306000=126000元,应纳税额=126000×33%=41580元。
单选题 后进先出法核算成本时,A企业的应纳税额为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】后进先出法核算时,成本总额=12000×20+10×12000=360000元,利润=36×12000-360000=72000元<100000元,应纳税额=72000×27%=19440元。
单选题 加权平均法核算成本时,A企业应纳税额为( )(计算过程保留2位小数)。
【正确答案】 D
【答案解析】单位材料购入价=(10000×15+12000×18+13000×20)÷(10000+12000+13000)=17.89元/件,成本总额=17.89×12000+10×12000=334680元,利润=12000×36-334680=97320元<10000元,应纳税额=97320×27%=26276.40元。
单选题 原材料价格上升时,站在税务筹划的角度,A企业应选择( )。
【正确答案】 B
【答案解析】由以上几步可以看出,后进先出法核算下,缴纳的企业所得税最少。
单选题 若A企业2006年享受15%的所得税优惠政策,则应选择( )。
【正确答案】 A
【答案解析】由于减免税期内成本费用的抵税效益会全部或部分的被减免优惠所抵消,所以应选择减免税期成本少,非减免期成本多的计价方法。
单选题 已知药酒的消费税率为10%,则委托加工的组成计税价格是( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】组成计税价格=(10+3.51÷1.17)÷(1-10%)=14.44元
单选题 委托加工,受托方B厂代扣代缴的应纳的消费税为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】应纳消费税=144444.44×10%=1.44万元。
单选题 保健酒的税率为10%,A厂销售高级保健酒应缴纳消费税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】应纳消费税=30×10%-1.44=1.56万元。
单选题 已知A厂处于某城市,这种情况下A厂本月的税后利润是( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】税后利润=[30-10-3.51/1.17-8-1.44-1.56×(1+3%+7%)]×(1-27%)=4.27万元。
单选题 若A厂委托B厂将酒精直接加工成高级保健酒,酒精成本不变,支付加工费11万元(不含税)。A厂收回后直接销售,售价仍为30万元。 B厂代扣代缴的应纳消费税为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】应纳消费税=(10+11)÷(1-10%)×10%=2.33万元。
单选题 A厂应缴纳的消费税为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】委托加工的应税消费品收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
单选题 A厂的税后利润为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】税后利润=(30-10-11-2.33)×(1-27%)=4.87万元。
单选题 若A厂将购入的酒精自行加工为高级保健酒,加工费用为11万元,售价仍为30万元。A厂应缴纳消费税( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】应纳消费税=30×10%=3万元。
单选题 A厂的税后利润为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】税后利润=[30-10-11-3×(1+7%+3%)]×(1-27%)=4.16万元。
单选题 从税收筹划的角度看,A厂应选择的加工方式是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】B的方式下税后利润最大,税负最小。
单选题 若该企业去年亏损55万元,则今年需缴纳企业所得税( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】企业所得税的税率为33%的比例税率,但对年应税所得在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税。(57-55)×18%=0.36万元。
单选题 若该企业去年亏损50万元,则今年需缴纳企业所得税( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】年应纳所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征税。(57-50)×27%=1.89万元。
单选题 若该企业去年缴纳了2万元企业所得税,则今年需缴纳企业所得税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】57×33%=18.81万元。
单选题 若该企业为国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术产业,已投产5年,则今年需缴纳企业所得税( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】凡设在国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,可减按15%的税率征收所得税57×15%=8.55万元。
单选题 若该企业为国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术产业,已投产1年,则今年需缴纳企业所得税( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】凡设在国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,可减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业,自投产年度起免征所得税2年。