问答题 某公司拟投资化工项目,该化工厂预计计算期为10年,建设期3年,投产当年为设计能力的90%,基础数据如下。
(1)主要生产项目5200万元,其中:建设工程费占55%,设备购置费占30%,安装工程费占15%。
(2)配套项目5530万元,其中:建设工程费占50%,设备购置费占34%,安装工程费占16%。
(3)工程建设其他费用210万元,基本预备费率为15%,建设期内涨价预备费率为6%,固定资产调节税率为5%。
(4)项目建设资金来源为自有资金和贷款,建设期内贷款总额为5000万元,贷款年利率为 6%(按月计息)。还款方式为在运营期前5年内等额还本,利息照付。贷款在建设期第一年投入30%,第二年投入50%,第三年投入20%,各年投入的资金在年内均匀使用。
(5)预计项目建设期的投资全部形成固定资产,使用期限10年,残值率3%,按直线法计折旧。
(6)项目投产后定员1200人,每人每年工资和福利6000元,每年的其他费用530万元(其中其他制造费用400万元),每年经营成本为8300万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。所需流动资金全部以贷款方式筹集,拟在运营期第一年贷入60%,第二年贷人40%,流动资金贷款利率为3%(按年计息)。还款方式为运营期内每年末只还所欠利息,项目期末偿还本金。
问题:

1.完成项目固定资产投资估算表,并计算出各项投资比例(见表1-1)。
               表1-1      建设项目固定资产投资估算     单位:万元
序号
工程费用条款
建筑工程
设备购备
安装工程
其他费用
合计
占总投资比例
1
工程费用
1.1
1.2
主要生产项目
配套生产项目
5200
5530
2
工程建设其他费用
1+2
3
预备费
3.1
3.2
基本预备费
涨价预备费
1+2+3
4
投资方向调节税
1+2+3+4
5
建设期贷款利息
总 计
  2.列式计算基本预备费,涨价预备费。
  3.列式计算建设期利息,并完成还本付息表(见表1-2)。
                表1-2          还本利息          单位:万元
序号
项 目
年      份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年初累计借款
2
本年新增借款
3
本年应计利息
4
本年应还本金
5
本年应还利息
  4.用分项估算法详细估算建设项目的流动资金,并估算该项目的总投资。
  5.编制该项目的总成本费用表(见表1-3)。
                表1-3       项目总成本费用估算        单位:万元
序号
项 目
4
5
6
7
8
9
10
1
经营成本
2
折旧费
3
财务费
3.1
3.2
长期借款利息
流动资金借款利息
4
总成本费用
【正确答案】完成后的表格见表1-7。
              表1-7      建设项目固定资产投资估算      单位:万元
序号
工程费用条款
建筑工程
设备购备
安装工程
其他费用
合计
占总投资比例
1
工程费用
10730
76.28%
1.1
1.2
主要生产项目
配套生产项目
2860
1560
780
5200
2765
1880
885
5530
2
工程建设其他费用
210
210
1.50%
1+2
5625
3440
1665
210
10940
3
预备费
3126
3126
22.22%
3.1
3.2
基本预备费
涨价预备费
1641
1641
1485
1485
1+2+3
5625
3440
1665
3336
14066
4
投资方向调节税
703
703
1+2+3+4
5625
3440
1665
4039
14769
5
建设期贷款利息
510
510
总 计
5625
3440
1665
4549
15279
100%
  2.基本预备费=(10940×15%)万元=1641万元
  涨价预备费={(10940+1641)×30%×[(1+6%)-1]+(10940+1641)×50%×[(1+6%)2-1)+(10940+1641)×20%×[(1+6%)3-1)}万元=1485万元  投资方向调节税=(14066×5%)万元=703万元
  3.贷款实际年利率=(1+6%/12)12-1=6.17%
  建设期贷款利息:
  第一年应计利息=[(0+5000×30%/2)×6.17%]万元=46.28万元
  第二年应计利息={[(5000×30%+46.28)+5000×50%/2]×6.17%}万元=172.53万元
  第三年应计利息=[(5000×30%+46.28+5000×50%+172.53)+5000×20%/2]×6.17%万元=291.15万元
  建设期贷款利息=(46.28+172.53+291.15)万元=509.96万元
  由所计算结果,填入表1-2,得表1-8。
               表1-8      还本付息      单位:万元
序号
项 目
年      份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年初累计借款
0
5510
4408
3306
2204
1102
0
2
本年新增借款
1500
2500
1000
3
本年应计利息
46
173
291
340
272
204
136
68
0
4
本年应还本金
1102
1102
1102
1102
1102
0
5
本年应还利息
340
272
204
136
68
0
  4.(1)应收账款=[8300/(360/30)]万元=691.67万元
  (2)现金=[(1200×0.6+530)/(360/40)]万元=138.89万元
  (3)存货:
  外购原材料、燃料=[6500/(360/40)]万元=722.22万元
  在产品=[(1200×0.6+400+6500+700)/(360/40)]万元=924.44万元
  产成品=[8300/(360/40)]万元=922.22万元
  存货=(722.22+924.44+922.22)万元=2568.88万元
  (4)应付账款=[6500/(360/30)]万元=541.67万元
  流动资产=(691.67+138.89+2568.88)万元=3399.44万元
  流动负债=541.67万元
  流动资金估算额=(3399.44-541.67)万元=2857.77万元
  项目总投资=(15279+2857.77)万元=18136.77万元
  5.年折旧费={[15279×(1-3%)]/10}万元=1482.06万元
  长期借款利息={(5000+510)×[(1+6.17)6-1]}万元=2381.55万元
  第4年流动资金贷款利息=(2857.77×60%×3%)万元=51.44万元
  第5~第10年流动资金贷款利息=(2857.77×3%)万元=85.73万元
  计算结果填入表1-3,得表1-9。
              表1-9      项目总成本费用估算      单位:万元
序号
项 目
4
5
6
7
8
9
10
1
经营成本
8300
8300
8300
8300
8300
8300
8300
2
折旧费
1482
1482
1482
1482
1482
1482
1482
3
财务费
391
358
290
222
154
86
86
3.1
3.2
长期借款利息
流动资金借款利息
340
272
204
136
68
0
0
51
86
86
86
86
86
86
4
总成本费用
10173
10140
10072
10004
9936
9868
9868
【答案解析】