多选题
某盐场2011年4月份以自产液体盐10000吨和外购液体盐5000吨(每吨已纳资源税5元),加工工业用固体盐8200吨对外出售,取得销售收入1300万元(不含税)。本月取得增值税专用发票,进项税合计120万元。已知固体盐税额30元/吨。以下关于该盐场当月应纳资源税和增值税的表述中,正确的有( )。
【正确答案】
A、B、E
【答案解析】[解析] 外购液体盐加工固体盐,液体盐已纳资源税可以在应纳资源税中抵扣。井矿盐的税率为17%。
增值税=1300×17%-120=101(万元)
资源税=8200×30/10000-5000×5/10000=22.1(万元)