某公司为小规模纳税人,专门从事商业咨询服务,2015年9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、
5÷(1+17%)×3%+3÷(1+3%)×3%=0.22
B、
5÷(1+3%)×3%=0.15
C、
(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23
D、
3÷(1+3%)×3%=0.09
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:本题考核营业税改征增值税的计算。小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税税额=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。营改增后成为增值税纳税人,在计算税款的方法上与原增值税纳税人一致。
提交答案
关闭