问答题 某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,其实际成本总共为33600元。
要求:
问答题 根据产品所耗用的标准材料耗用量分配A、B产品应分摊的实际材料费用。
【正确答案】
【答案解析】材料费用分配率=33600÷(200×4+150×8)=16.8(元/公斤)
A产品分担的实际材料费用为:
150×8×16.8=20160(元)
B产品分担的实际材料费用为:
200×4×16.8=13440(元)
问答题 计算A产品材料费用的标准单位成本和实际单位成本。
【正确答案】
【答案解析】A产品材料费用标准单位成本为:
8×17=136(元)
实际单位成本为:
20160÷150=134.4(元)
问答题 计算分析A产品材料费用的成本差异:
①A产品材料费用总差异;
②A产品所耗用的直接材料价格差异;
③A产品所耗用的直接材料数量差异。
【正确答案】
【答案解析】①A产品材料费用总差异为:
20160-150×136=-240(元)
其中:
原材料实际单价=20160÷2100=9.6(元/公斤)
②直接材料价格差异=2100×(9.6-17)=-15540(元)
③直接材料数量差异=(2100-150×8)×17=15300(元)。