问答题 假定某公司计划修建一个商品混凝土搅拌站。估计寿命期为15年,计划年初一次性投资200万元,第二年年初投产,每天生产混凝土100m 3 ,每年可利用250天时间,每立方米混凝土售价为40元,每立方米混凝土可变费用估计为10元。估计到期设备残值为20万元,基准折现率为15%。
[问题]
根据售价、投资额、混凝土方量三个影响因素的变化,以净现值对投资方案进行敏感性分析。
【正确答案】
【答案解析】根据投资方案,每年生产混凝土土方量为2.5万m 3 (100m 3 ×250)。选择净现值(NPV为经济评价指标),计算出项目在初始条件下的净现值。
根据现金流量图1有:
NPV=-200×10 4 +100×250×(40-10)×(P/A,15%,14)×(P/F,
15%,1)+20×104×(P/F,15%,15)=1758000(元)=175.8(万元)