问答题 3 某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年。预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值50万元,按照直线法折旧。 该企业于建设期第1年投入项目资本金为380万元,建设期第2年向当地建设银行贷款400万元(不含贷款利息),贷款利率10%,项目第3年投产。投产当年又投入资本金200万元,作为流动资金。 运营期,正常年份每年的营业收入为700万元,经营成本300万元,产品营业税及附加税率为6%,所得税税率为33%,年总成本400万元,行业基准收益率10%。 投产的第1年生产能力仅为设计生产能力的70%,为简化计算这一年的营业收入、经营成本和总成本费用均按正常年份的70%估算。投产的第2年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。
问答题 1.计算营业税及附加和调整所得税。
【正确答案】计算营业税及附加、调整所得税 (1)运营期营业税及附加: 营业税及附加=营业收入×营业税及附加税率 第3年营业税及附加=700×70%×6%=29.40(万元) 第4~9年营业税及附加=700×100%×6%=42.O0(万元)。 (2)年折旧费和固定资产余值: 固定资产使用年限10年,残值50万元,运营期7年。 年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(800-50)÷10=75(万元), 固定资产余值=(10-7)×75+50=275(万元)。 (3)调整所得税: 调整所得税=息税前利润×所得税率 =(营业收入-营业税及附加-息税前总成本)×所得税率 第3年息税前总成本=经营成本+折旧费=300×70%+75=210+75=285(万元); 第4~9年息税前总成本=300+75=375(万元), 故:第3年调整所得税=(490-29.40-285)×33%=57.95(万元), 第4~9年调整所得税=(700-42-375)×33%=93.39(万元)。
【答案解析】
问答题 2.依照表1-4格式,编制项目投资现金流量表。
【正确答案】编制建设投资现金流量表1—5。
【答案解析】
问答题 3.计算项目调整所得税后的投资回收期和财务净现值。
【正确答案】计算项目的投资回收期和财务净现值。 (1)静态投资回收期 静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量) =(6—1)+(|-258.13|÷264.61)=5.98(年)。 (2)动态投资回收期 动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量) =(8-1)+(|-51.34|÷123.44)=7.42(年)。 (3)项目财务净现值 由表1—5可知:项目财务净现值=385.77(万元)
【答案解析】
问答题 4.计算项目调整所得税后的财务内部收益率。
【正确答案】编制现金流量延长表1—6。采用试算法求出拟建项目的内部收益率。具体做法和计算过程如下表: (1)首先设定i1=20%,以i1作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。利用现金流量延长表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1=2.67万元。 (2)再设定i2=21%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2=-21.32万元。 (3)如果试算结果满足:FNPV1>0,FNPV:<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。
【答案解析】
问答题 5.从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。
【正确答案】从财务评价角度评价该项目的可行性: 根据计算结果,项目净现值=385.77万元>0;内部收益率=20.11%>行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的。
【答案解析】