问答题
某市石化生产企业为增值税一般纳税人,2009年度有员工985人,每月工资1000元。企业全年实现收入总额8023万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额8015万元,实现利润总额8万元,已缴纳企业所得税1.6万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:
(1)扣除的成本费用中包括工会经费、职工福利费和职工教育经费222万元,该企业已成立工会组织,拨缴工会经费有上交的专用收据;
(2)企业全年提取各项资产减值准备金1.38万元;
(3)收入总额8023万元中含国债利息收入7万元,金融债券利息收入20万元,从被投资的国有公司分回的税后股息38万元;
(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年9月30日完工并交付使用(本题不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用;
(5)企业全年发生的业务招待费用45万元,广告费和业务宣传费1162.8万元,全都作了扣除;
(6)12月份,以使用不久的一辆公允价值47万元的进口小轿车(固定资产)清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额,债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧20%,清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值;
(7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
(8)“营业外支出”账户中列支上半年缴纳的税款滞纳金3万元,银行借款超期罚息6万元,给购货方的回扣12万元,意外事故净损失8万元,非广告性赞助支出10万元,全都如实作了扣除。
[要求] 按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
问答题
计算成本费用中工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额
按税法规定应该提取三项经费=985×0.1×12×(2%+14%+2.5%)=218.67(万元)
三项经费应调增所得额=222-218.67=3.33(万元)
【答案解析】
问答题
计算提取的各项准备金应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算提取的各项准备金应调整的应纳税所得额
按照税法规定本年提取的各项资产减值准备金不得扣除,应该调增所得额1.38万元。
【答案解析】
问答题
计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额
国债利息不用纳税,因此调减所得额7万元;股息所得38万元免税。国债利息、税后股息应调减的应纳税所得额=38+7=45(万元)
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。
【答案解析】
问答题
计算财务费用应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算财务费用应调整的应纳税所得额利息资本化的期限为9个月,应调增所得额=9(万元)
【答案解析】
问答题
计算业务招待费用和业务宣传费应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算业务招待费用和业务宣传费应调整的应纳税所得额
销售收入=8023(万元)
债务重组视同销售收入=47(万元)、转让无形资产收入所有权的60万元不应该填入申报表的第一行,作为广告费、业务宣传费、业务招待费扣除限额的计算基数。以非货币资产对外捐赠视同销售收入=23(万元)营业收入额=8023-7-20-38=7958(万元)
国债利息收入,金融债券收入和股息收入,不能作为计提“三费”的基数。业务招待费扣除限额=7958×0.5%=39.79(万元)
业务招待费扣除=45×60%=27(万元)<39.79(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=7958×15%=1193.7(万元)
广告费和业务宣传费扣除=1162.8(万元)<1193.7(万元)应该调增所得额=(45-27)=18(万元)
【答案解析】
问答题
计算清偿债务应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算清偿债务应调整的应纳税所得额视同销售应调增的所得额=47-50×(1-20%)=7(万元)
债务重组应调增所得额=50-47=3(万元)
该业务共调增所得额=7+3=10万元
由于原值为50万元,公允价值47万元,因此不涉及增值税。
【答案解析】
问答题
计算转让无形资产应缴纳的流转税费;
【正确答案】计算转让无形资产应缴纳的税费转让无形资产应缴纳营业税=60×5%=3(万元)
应缴纳城建税=3×7%=0.21(万元)
应缴纳教育费附加=3×3%=0.09(万元)
应该缴纳营业税费=3+0.21+0.09=3.3(万元)
【答案解析】
问答题
计算转让无形资产应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算转让无形资产应调整的应纳税所得额转让无形资产应该调增所得额=60-35-3.3=21.7(万元)
【答案解析】
问答题
计算营业外支出项目应调整的应纳税所得额;
【正确答案】计算营业外支出项目应调整的应纳税所得额
税收滞纳金、购货方的回扣、非广告性的赞助支出不得扣除;银行罚息和因为事故的损失可以扣除。应调增所得额=3+12+10=25(万元)
【答案解析】
问答题
计算审计后该企业2009年度应补偿的企业所得税。
【正确答案】计算审计后该企业2008年度应补偿的企业所得税
应纳税所得额:8+9+10(债务重组)+21.7
(转让无形资产)+3.33(三项附加费)+18+25-45(国债、股息)=50.03(万元)
应该补缴所得税=50.03×25%-1.6=10.91(万元)。
【答案解析】