结构推理
压力为30bar,温度为450℃的蒸汽经节流降为5bar,然后定熵膨胀至0.1bar,求绝热节流后蒸汽温度变为多少度?熵变了多少?由于节流,技术功损失了多少?
【正确答案】解:由初压p1=30bar,t1=450℃在水蒸气的h-s图(上图)上定出点1,查得
h1=3350kJ/kg
s1=7.1kJ/(kg·K)
因绝热节流前、后焓相等,故由h1=h2及p2可求节流后的蒸汽状态点2,查得
t2=440℃; s2=7.49kJ/(kg·K)
因此,节流前后熵变量为
Δs=s2-s1=7.94-7.1=0.84kJ/(kg·K)
Δs>0,可见绝热节流过程是个不可逆过程。若节流流汽定熵膨胀至0.1bar,由=2250kJ/kg,可作技术功为
若节流后的蒸汽定熵膨胀至相同压力0.1bar,由图查得=2512kJ/kg,可作技术功为
绝热节流技术功变化量为
结果表明,由于节流损失了技术功。
【答案解析】