多选题 某市甲外商投资房地产开发公司于2015年4月将一座新建写字楼整体转让给乙公司,合同约定的转让价款为20000万元。甲公司按税法规定已缴纳营业税1000万元、城建税和教育费附加合计缴纳100万元、印花税10万元;甲公司为取得土地使用权而支付的地价款为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。
已知:甲公司所在地省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题 在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为______万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 根据题干得知,由于“不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明”,因此房地产开发费用的计算公式为:允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%=(3000+4000)×10%=700(万元)。
多选题 在计算土地增值税时允许扣除的税金为______万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税,但房地产开发企业在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。因此可扣除的税金为=1000+100=1100(万元)。
多选题 在计算土地增值税时的扣除项目合计金额为______万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 可以扣除项目包括:①土地成本:3000万元;②开发成本:4000万元;③开发费用:(3000+4000)×10%=700万元;④加计扣除:(3000+4000)×20%=1400万元;⑤税金:1100万元,因此合计是10200万元。
多选题 甲公司应缴纳土地增值税______万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 房地产转让收入为20000万元,扣除项目金额为10200万元,因此,增值额=20000-10200=9800(万元),则增值率=9800÷10200×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=9800×40%-10200×5%=3410(万元)。