多选题
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品。2017年12月,受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元。已知,甲公司无同类产品销售价格,高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%。有关甲公司应代收代缴的消费税,下列计算列式正确的是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:(1)由于受托方甲公司无同类产品销售价格,应当组成计税价格计算,甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1—15%)×15%=15(万元);(2)本题甲公司还提供了加工劳务,就其收取的加工费应当计算的销项税额=5×17%=0.85(万元)。