问答题
某工业项目计算期15年,建设期3年,第4年投产,第5年开始达到生产能力。
(1) 建设投资(不含建设期利息)8000万元,全部形成固定资产,流动资金2000万元。建设投资贷款的年利率为6%,建设期间只计息不还款,第4年投产后开始还贷,每年付清利息并分10年等额偿还建设期利息资本化后的全部借款本金。投资计划与资金筹措表,见表1-1。

(2) 固定资产平均折旧年限为15年,残值率5%。计算期末回收固定资产余值和流动资金。
(3) 销售收入、销售税金及附加和经营成本的预测值见表1-2,其他支出忽略不计;
问答题
编制借款偿还计划表。
【正确答案】
【答案解析】第1年建设期贷款利息=(年初贷款本息累计+本年贷款额/2)×年利率 =(0+1000/2)万元×6%=30万元 第2年建设期贷款利息=(1000+30+2000/2)×6%=121.8万元 第3年建设期贷款利息=(1000+30+2000+121.8+1000/2)万元×6%=219.11万元 建设期贷款利息=(30+121.8+219.11)万元=370.91万元 回收固定资产余值=固定资产原值(含建设期贷款利息)-累计折旧 =8000万元+370.91万元-530.16万元×12 =2008.99万元 编制借款偿还计划表见表1-3。
问答题
编制利润和利润分配表。
【正确答案】
【答案解析】填利润和利润分配表(表1-4)。
问答题
编制资本金现金流量表。
【正确答案】
【答案解析】填资本金现金流量表(表1-5)。
问答题
计算该工业项目的投资利润率、投资利税率和资本金净利润率。
【正确答案】
【答案解析】
问答题
计算整个借款期的利息备付率和偿债备付率,并分析该项目的债务清偿能力。
【正确答案】
【答案解析】 (注:可用于还款的利润为当期税后利润扣除当期盈余公积金和公益金。) 由于利息备付率=16.08>2;偿债备付率=2.89>1.3,所以该项目具有付息和偿付当期债务的能力。