甲企业为小型微利企业,2016年企业所得税应纳税所得额为10万元,甲企业2016年应纳的企业所得税额为( )万元。
A、
2.5
B、
2
C、
1.25
D、
1
【正确答案】
D
【答案解析】
解析:(1)2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2016年应纳的企业所得税额=10×50%×20%=1(万元)。
提交答案
关闭