问答题 一矩形波导内充空气,截面尺寸为a×b=7.2×3.4 cm 2 。 (1)当工作波长为16 cm,8 cm,6.5 cm时,波导中可能传输哪些模式的波? (2)若要求电磁波的最低频率比TE 10 模的截止频率高5%,最高频率比TE 10 模邻近的高次模的截止频率低5%,试求此频率范围。
【正确答案】正确答案:(1)若导行电磁波能够在波导中传输,则有 对于截面尺寸为a×b=7.2×3.4 cm 2 的空气填充波导,因为a>2b,所以为最低模式TE 10 模的截止波长λ 10 =2a=14.4 cm。 ①当λ=16 cm时,λ>λ 10 ,不能在波导中传输; ②当λ=8 cm时,根据(1)式,应该满足不等式 若m=1,则有n<0.7,所以可传输TE 10 模; 若m=0,则有n<0.85,所以不能传输任何模式的电磁波。 ③当λ=6.5 cm时,根据(2)式,可以得到下面的结果: 若m=0,则有n<1.04,所以可传输TE 01 模; 若m=1,则有n<0.93,所以可传输TE 10 模; 若m=2,则有n<0.44,所以传输TE 20 模; 若m=3,则n为虚数,不能传输任何模式的电磁波。 (2)TE 10 模及其邻近高次模的频率为
【答案解析】