问答题 [背景]
某工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期为6个月。施工合同规定:
(1)开工前建设单位向施工单位支付10%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时分月均摊抵扣。
(2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留10%,扣完为止。
(3)工程进度款逐月结算,不考虑物价调整。
(4)分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该分项工程工程量超出部分的结算单价调整系数为0.95。
各月计划完成工程量及全费用单价见表1。
表1 各月计划完成工程量及全费用单价
(单位:m 3 )
月 份 全费用单价
/(元/m 3 )
分项工程名称 1 2 3 4 5 6
A 500 750 180
B 600 800 480
C 900 1100 1100 360
D 850 950 300
1、2、3月份实际完成的工程量见表2。
表2 1、2、3月份实际完成的工程量
(单位:m 3 )
月 份
分项工程名称 1 2 3 4 5 6
A 560 550
B 680 1050
C 450
D
(计算结果保留两位小数点)
[问题]
问答题 该工程预付款为多少万元?应扣留的保留金为多少万元?
【正确答案】
【答案解析】(1)合同价=[(500+750)×180+(600+800)×480+(900+1100+1100)×360+(850+950)×300]=255.3(万元)。
(2)预付款=255.3×10%=25.53(万元)。
(3)保留金=255.3×5%=12.77(万元)。
问答题 各月应抵扣的预付款各是多少万元?
【正确答案】
【答案解析】各月应抵扣的预付款=25.53/3=8.51(万元)。
问答题 根据表2提供的数据,计算1、2、3月份造价工程师应确认的工程进度款各为多少万元?
【正确答案】
【答案解析】1月:560×180×(1-10%)=9.07(万元)。
2月:
1)560+550=1110m 3 <1250m 3 ,单价不做调整。
2)(550×180+680×480)×(1-10%)=38.29(万元)。
3月:
1)(1730-1400)/1400=23.57%>20%,调整单价。
2)(1730-1400×1.2)=50m 3
3)50×480×0.95=2.28(万元)。
4)(1050-50)×480=48(万元)。
5)450×360=16.2(万元)。
6)(2.28+48+16.2)×(1-10%)=59.83(万元)。
问答题 分析该工程1、2、3月末时的投资偏差和进度偏差。
【正确答案】
【答案解析】1月末:
1)560×180-560×180=0,投资无偏差。
2)560×180-500×180=1.08(万元),进度提前1.08万元。
2月末:
1)(1110×180+680×480)-(1110×180+680×480)=0,投资无偏差。
2)(1110×180+680×480)-(1250×180+600×480)=1.32(万元),进度提前1.32万元。
3月末:
1)[(1110×180+1730×480+450×360)]-[(1110×180+(1730-50)×480+50×480×0.95+450×360)]=0.12(万元),投资节约0.12万元。
2)[(1110×180+1730×480+450×360)]-[(1250×180+1400×480+900×360)]=-2.88(万元),进度拖后2.88万元。 [解析] 本案例考查工程预付款、工程进度款、保留金的计算方法:
(1)此题中的单价为全费用单价,说明已经含规费、税金等一切费用,分项工程工程量乘以全费用单价即为合同价,根据题目条件就可以计算出预付款、保留金。
(2)计算工程进度款时根据题目要求注意计算累计完成分项工程量是否超20%,超了20%,超出部分要调整单价,少的不调整。
(3)投资偏差=已完工程计划费用-已完工程实际费用,>0时,说明投资节约,<0时,说明投资超支。
进度偏差=已完工程计划费用-拟完工程计划费用,>0时,说明进度超前,<0时说明进度拖后。