某市甲公司,2018 年发生以下应税行为:
(1)5 月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费 30 万元,保管费 5 万元,装卸费 2 万元;房屋租赁合同注明原值 1000 万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同 约定 5 月 31 交付使用,租期 1 年,年租金 120 万元。
(2)6 月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为 1500 万元(不包括中央空调 80 万元)。
(3)7 月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入 80 万元,其中技术咨询费 20 万元。
(4)8 月份股东会决定增资 1000 万元,增资款当月到账。
(说明以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除 20%的余值计算房产税)
根据上述资料,回答以下问题:
甲公司 2018 年自建的办公楼应缴纳房产税( )元。
应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)
甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税( )元。
技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元)
增资印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元)
合计 2740 元。
甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税( )元。
运输合同印花税=30×10000×0.05%=150(元)
租赁合同印花税=120×10000×0.1%=1200(元)
合计 1350 元。
甲公司 2018 年出租的房产应缴纳房产税( )元。
租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×12%×7 ÷12×10000=124000(元)