问答题 对一个3人小组进行砌墙施工过程的定额测定,3人经过2天的工作(其中损失4h时间),砌筑完成8m3的合格墙体,计算该组工人的时间定额和产量定额。
【正确答案】消耗总工日数=(3×2×8-4)h÷8h/工日=5.5工日
   完成总产量数=8m3
   时间定额=5.5工日÷8m3=0.69工曰/m3
   产量定额=8m3÷5.5工日=1.45m3/工日
   该组工人的时间定额为0.69工日/m3,产量定额为1.45m3/工日。
【答案解析】