计算题
张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。
附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)
级别每月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)
1不超过1500元的30
2超过1500~4500元的部分10105
3超过4500~9000元的部分20555
4超过9000~35000元的部分251005
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
问答题
计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。
【正确答案】B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
【答案解析】
问答题
如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
【正确答案】B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。
【答案解析】
问答题
从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。
【正确答案】应选择乙方案。
甲方案:
18500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),张先生的税后所得=18500-1745=16755(元)。
乙方案:
17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17500×3%=525(元),张先生的税后所得=17500-525=16975(元)。
综上所述,张先生应该选择乙方案。
【答案解析】
问答题
张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。
【正确答案】张先生满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件。
张先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(万元)。
【答案解析】
问答题
如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。
【正确答案】年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
【答案解析】