问答题 同轴线的外导体半径b=23 mm,内导体半径a=10 mm,填充介质分别为空气和ε r =2.25的无耗介质,试计算其特性阻抗。
【正确答案】正确答案:(1)填充空气时Z 0 =50Ω;(2)ε r =2.25时Z 0 =33.32Ω
【答案解析】