与图像可知,在0~2 s内,加速度a1=4 m/s2,在2~6 s内,加速度a2=2 m/s2。拉力在前2 s内的位移s1=
a1t12=
×4m/s2×(2s)2=8 m,在2~6 s内的位移s2=v0t2+
a2t22=4m/s2×2s×4s+
×2m/s2×(4s)2=48m。则拉力在前2s内做功为W1=F1s1=4 N×8 m=32 J,在4s内做功为W2=F2s2=2 N×48 m=96 J,所以W1:W2=1:3,故A项错误,B项正确。4s末的速度v4=a1t1+a2t3=4m/s2×2 s+ 2m/s2×2s=12m/s,6s末的速度v6=a1t1+a2t2=4m/s2×2 s+ 2m/s2×4 s=16 m/s,
,C项错误。拉力在前2s内做功的功率为P2=
=
=16 W,后4s内做功的功率为