问答题
某市汽车制造厂主要生产小轿车,2012年10月、11月发生以下业务:
10月份:
(1)进口小轿车发动机一批,关税完税价格498万元,关税税率为20%。国内运输企业承担国内段的运输,并开具运输发票注明运费5万元,装卸费0.5万元。
(2)购进汽车轮胎一批,取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票上注明销售额200万元,增值税34万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得购货时运费发票4万元;支付独立自来水厂水费,取得经认证的专用发票上注明销售额20万元,税额1.2万元;另有上月从国内采购的生产用零配件,本月将防伪专用发票到税务机关认证,上面注明的销售额300万元。
(3)国内销售A型小轿车两批,第一批采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥托收手续,款项未收到,每辆不含税价18万元;第二批受市场价格下调影响,每辆不含税价16万元,通过汽贸中心的销售机构售出25辆,款项已收妥。支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。
11月份:
(1)购进钢材等原材料,增值税专用发票上注明金额600万元、增值税额102万元;从三家小规模纳税人购进汽车零配件,共取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款13万元。
(2)以平销返利方式销售给乙代理商20辆小轿车,取得不含税销售额320万元;本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,向其返利9.36万元,取得代理商开具的普通发票。另外还赠送某协作单位同型号小轿车2辆。
(3)出口小汽车B型小轿车70辆,每辆出口价格折合人民币15万元。
相关资料:9月份未抵扣完的进项税3万元,该企业消费税税率为5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率15%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
计算10月份进口环节应缴纳的关税。
【正确答案】进口发动机关税=498×20%=99.6(万元)。
【答案解析】
问答题
计算10月份进口环节应缴纳的增值税。
【正确答案】进口发动机增值税=(498+99.6)×17%=101.59(万元)。
【答案解析】
问答题
计算10月份的进项税额。
【正确答案】计算10月份准予抵扣的进项税额=101.59+5×7%+34+4×7%+1.2+300×17%+21×7%=189.89(万元)。
【答案解析】
问答题
计算10月份销售小轿车的销项税额。
【正确答案】10月份销售小轿车的销项税额=(40×18+25×16)×17%=190.4(万元)。
【答案解析】
问答题
计算10月份应纳的增值税。
【正确答案】10月份应纳增值税=190.4-189.89-3=-2.49(万元)。
待下月继续抵扣的增值税为2.49万元。
【答案解析】
问答题
计算10月份应纳消费税。
【正确答案】10月份应纳消费税=(40×18+25×16)×5%=56(万元)。
【答案解析】
问答题
计算11月份的进项税额。
【正确答案】11月份的进项税额=102+13×3%=102.39(万元)。
【答案解析】
问答题
计算11月份销项税额。
【正确答案】11月份销项税额=320×17%+320/20×2×17%=59.84(万元)。
【答案解析】
问答题
计算11月份出口不予免抵的增值税。
【正确答案】11月份出口不予免抵的增值税=70×15×(17%-15%)=21(万元)。
【答案解析】
问答题
计算11月份应纳或应退的增值税。
【正确答案】11月份应纳增值税=59.84-(102.39-21)-2.49=-24.04(万元)。
出口免抵退税额=70×15×15%=157.5(万元)。
11月份应退增值税=24.04(万元)。
免抵税额=157.5-24.04=133.46(万元)。
【答案解析】
问答题
计算11月份应纳消费税。
【正确答案】11月份应纳消费税=320×5%+320/20×2×5%=17.6(万元)。
【答案解析】
问答题
计算11月份应纳城建税和教育费附加。
【正确答案】11月份应纳城建税和教育费附加=(17.6+133.46)×(7%+3%)=15.11(万元)。
【答案解析】