问答题
已知市场无风险报酬率为4%,市场证券组合必要报酬率为14%。 (1)求市场风险报酬率。 (2)若某证券的β系数为1.5,计算该证券的必要报酬率。 (3)若某股票的期望报酬率为9.8%,β系数为0.8,判断该不该购买该股票。 (4)若某股票的必要报酬率为11.2%,计算β系数。
【正确答案】正确答案:(1)市场风险报酬率=12%-4%=8% (2)根据CAPM模型,必要报酬率=4%+1.5×8%=16% (3)必要报酬率=4%+0.8×8%=10.4%>9.8%,必要报酬率大于期望报酬率,所以不应该投资。 (4)11.2%=4%+β×8%,得β=0.9
【答案解析】